Вы здесь

Что делать, чтобы не забрал эвакуатор

Удивительно, но для этого достаточно соблюдать ПДД, половину из которых многие начисто забывают после сдачи экзамена. Но парковок не хватает, и даже самым примерным автовладельцами иногда приходится нарушать.

можно ли эвакуатором вытащить машину

Как избежать эвакуации

  • Оставить кого-нибудь в машине.
    По закону, нельзя эвакуировать ТС с находящимися в нем людьми. Поэтому имеет смысл не кататься в одиночку и почаще подвозить родственников и друзей.

как сделать чтобы эвакуатор не забрал машину

Только не оставляйте в качестве «охраны от эвакуатора» младенца в автокресле – эвакуаторщик может его просто не увидеть и последствия будут печальными: ребенок может пострадать, а на родителей возложат ответственность за халатное отношение и оставление в опасности.
Машину с находящимся внутри животным также могут увезти.

  • Всегда держите автомобиль в поле зрения. Не уходите далеко, чтобы можно было приглядывать за ситуацией на стихийной парковке, и, в случае опасности, быстро добежать. По правилам, даже если авто уже погрузили на эвакуатор, если появится владелец и предъявит документы на ТС, то транспортировка отменяется. Но автомобиль нужно немедленно убрать с запрещенного места.

Почему эвакуатор не может поднять машину с вывернутыми колесами

колесо автомобиля

Существует городская легенда, что эвакуатор не может поднять на борт автомобиль с вывернутыми до упора колесами – не получается зацепиться. Специально для таких находчивых на эвакуаторах есть специальные крепления, которые зацепят колесо под любым углом поворота.

К таким же мифам относится парковка вплотную к бордюру: эвакуаторщик оттащит машину за свободные колеса, а когда заблокированное пространство освободится, без проблем погрузит машину и увезет на штрафстоянку. Но в этом случае велик риск повреждения ТС: при «оттаскивании» и «выдергивании» эвакуатор может погнуть балку, ступицу колеса или другие элементы автомобиля. Придется бегать и выбивать возмещение ущерба.