Вы здесь

Что делать, если пробил колесо на машине

Распространенная неприятность, которая происходит всегда неожиданно и в самый ненужный момент – в дороге.

пробитое колесо

Как понять, что пробито колесо

  • Появляются чавкающие и шаркающие звуки,

  • Во время движения по прямой машину заносит в сторону,

  • Подают знаки проезжающие мимо водители.

Чтобы не создавать аварийную ситуацию, придется немедленно съехать на обочину и остановиться. Если при осмотре автомобиля худшие опасения подтвердились, то не торопитесь ставить запаску: возможно, есть шанс реанимировать пробитое колесо.

Как быстро залатать пробитую шину

Место прокола, если в нем ничего нет, закройте болтом или герметиком, чтобы колесо не спускало дальше, и накачайте колесо заново.

Если причина прокола – торчащий гвоздь или саморез, то не спешите выковыривать его: лучше наоборот плотно вбить его в покрышку и докачать колесо – инородное тело зажмет сжатый воздух и не даст спускаться колесу так быстро. Этого хватит доехать до ближайшего сервиса.

Ехать нужно аккуратно, даже если машина слушается и колесо держит воздух – ход должен быть мягким. Здесь как никогда уместна пословица «тише едешь – дальше будешь».

Если водитель неопытный, и шину быстро спускает, то ставьте запаску. Если ее нет, то имеет смысл не рисковать и вызвать эвакуатор.

Если вы попали в яму

Пробить шину при попадании в яму легче, чем кажется – качество российских дорог часто превращает удовольствие от вождения в экстремальную игру на выживание.

Главное, что нужно усвоить: попадание в яму – это ДТП, т.е. повреждение автомобиля во время движения, поэтому смело вызывайте сотрудников ГИББД и страховщика.

замена колеса в дороге

Поскольку в инциденте участвует только пострадавший автомобиль, самостоятельное оформление здесь невозможно, необходимо присутствие сотрудника госавтоинспекции.

  • Найдите свидетелей: пассажиры, случайные прохожие – все, кто могу подтвердить факт попадания в яму.

  • Сфотографируйте автомобиль, повреждения, состояние дорожного покрытия, адрес места происшествия – поврежденное авто на фоне дома с адресной табличкой и отсутствие дорожных знаков, предупреждающих о яме на дорогах.

  • Во время оформления ДТП следите, чтобы сотрудник указал на схеме яму и ее размеры, а также отсутствие заграждений и предупреждающих знаков.

  • Спросите название организации, которая занимается дорожным обслуживанием данного участка.

Чтобы получить компенсацию ущерба от дорожников, то придется сделать несколько вещей:

  • Независимая экспертиза, которая подтвердит факт повреждений и определит стоимость ремонта.

  • Компании-ответчику необходимо отправить заказное письмо с уведомлением о проходящей экспертизе.

  • После этого им же отправить копию полученных результатов вместе с заказным письмом о добровольном возмещении ущерба. Стоимость экспертизы сюда тоже входит.

  • Скорее всего добровольно никто ничего не возместит, поэтому направляйте исковое заявление в суд, вместе с документами о ДТП, результатами экспертизы и копиями писем ответчику.

Несмотря на то, что истец в таких вопросах почти всегда выигрывает, процесс возмещения ущерба довольно долгий, поэтому сразу подумайте: стоит ли пробитое колесо таких усилий? Но если у автомобиля имеются и другие серьезные повреждения, то можно побороться за справедливость.