Вы здесь

Как забрать машину без хозяина

Несколько лет назад ответ был простой – никак. Но сегодня забрать эвакуированный автомобиль стало проще, даже если рядом нет законного владельца.

эвакуатор забирает машину на штрафстоянку

Не отдают машину со штрафстоянки

Основная причина, по которой сотрудники не выдают автомобиль – не устранена причина эвакуации, т.е. не оплачен штраф за нарушение. Единственный выход – поехать в ГИББД, оплатить штраф и получить бумагу о законном «вызволении» машины.

Все нарушения, за которые могут эвакуировать автомобиль, описаны, в ст. 27.13 КоАП РФ.

Как только нейтрализована причина эвакуации, владелец имеет право забрать свой автомобиль, предъявив подписанный протокол. Но иногда сотрудники штрафстоянки специально тянут время, ссылаясь на бумажную волокиту, несогласованность ведомств или неполный комплект документов. Цель у этого одна – собрать с нерадивого автолюбителя больше денег, ведь после первых суток, оплата за пребывание авто на стоянке увеличивается с каждым часом.

Если выполнены все условия возврата машины, а ее не отдают и есть основания думать о незаконном удержании ТС, то необходимо принять следующие меры:

  • Позвонить по телефону доверия и объяснить ситуацию, чтобы диспетчеры зарегистрировали сообщение. Телефон доверия управления ГИБДД по Нижегородской области: 8 (831) 268-68-68.

  • Также можно подать заявление в электронном виде на сайте МВД. Там же подается сообщение о вымогательстве взяток.

Ситуация зачастую осложняется тем, что транспортное средство может забрать только хозяин. Но если заранее подготовить необходимые бумаги, то все можно сделать и без его участия.

Эвакуатор везет автомобиль

Как забрать машину со штрафстоянки без хозяина

По закону, забрать автомобиль со штрафстоянки может или владелец, или его доверенное лицо. Это человек, у которого есть водительское удостоверение и доверенность на управление данным транспортным средством.

Дальше схема такая же, как и при стандартной эвакуации: визит в ГИББД, получение и подписание протокола, визит на штрафстоянку, оплата.

Здесь подробно написано, как забрать эвакуированный автомобиль, а также примерная стоимость штрафстоянок на 2017 год.

Список штрафстоянок Нижнего Новгорода с телефонами.