Вы здесь

Когда можно вызвать эвакуатор

На дороге иногда случаются ситуации, когда без эвакуации не обойтись. У каждого любителя в машине есть трос, запаска и минимальный набор инструментов на случай поломки. К этому обязательному набору должны прибавиться телефоны городских служб эвакуации на случай происшествий.

когда эвакуатор может забрать автомобиль

Когда без эвакуатора не обойтись

  • При ДТП.

  • При неисправности двигателя, трансмиссии, рулевого управления, тормозной системы.

  • Если колеса автомобиля глубоко увязли в снегу или грязи и выехать самостоятельно не получается.

  • Если автомобиль нельзя отбуксировать с помощью сцепки.

  • Любые другие ситуации, когда эксплуатация ТС угрожает другим участникам дорожного движения.

Когда эвакуатор не приедет

Если хочется эвакуировать чужую машину. Звучит дико, не некоторые энтузиасты хотят так наказывать тех, кто паркуется в неугодном им месте, мешает и просто не нравится. Кто-то даже согласен за это заплатить. Но за свой счет можно эвакуировать только свой автомобиль.

Если припаркованный чужой автомобиль нарушает ПДД и мешает движению, если вашу машину «заперли», то поступите в рамках правового поля: вызовите сотрудников ГИББД, а они уже эвакуируют транспортное средство на штрафстоянку.

Когда эвакуаторы забирают неправильно припаркованный автомобиль?

С парковкой в больших городах беда, особенно ближе к центру. Стихийные парковки образуются на любом свободном клочке земли: на тротуарах, остановках, во дворах, обочинах, под знаками – где угодно.

Эвакуаторы увозят машины охотно, это настоящие «кормушки», где наставлены камеры и поблизости обязательно окажется сотрудник ГИББД. Нарушили правила – попрощайтесь с «железным конем».

когда забирают неправильно припаркованный автомобиль

Самый простой способ избежать наказания – соблюдать ПДД и не оставлять машину в неположенном месте, не закрывать выезды другим автомобилям. Если остановится уж очень надо, то включаем аварийки – остановка не более 5 минут. Правда, в данном случае необходимо выставить знак аварийной остановки, поэтому не удивляйтесь, если ниоткуда появиться служитель закона и выпишет штраф.

Главное – чтобы автомобиль не создавал помех движению и не представлял опасность для других транспортных средств, поэтому не оставляйте его на трамвайных рельсах, остановках, оживленных шоссе и т.д. И вообще, перечитайте 12 главу ПДД «Остановка и стоянка».