Вы здесь

Кто оплачивает эвакуатор при ДТП

Итак, это случилось – машина попала в ДТП и до сервиса сама не доедет. Кто оплатит услуги эвакуатора?

Кроме владельца битой машины, возместить расходы может виновник ДТП, полис ОСАГО или КАСКО.

оплата эвакуатора

Если у вас ОСАГО

В п. 4.12 правил обязательного гражданского автострахования указано, что дополнительные расходы, к которым относятся услуги эвакуатора и хранение пострадавшего транспортного средства.

Для получения выплаты страховой нужно предоставить ПТС, полис ОСАГО, заключение экспертизы, документы об оплате услуг эксперта и эвакуатора.

На рассмотрение заявления о возмещении средств у страховщика есть 20 рабочих дней, в течение которых он должен предоставить акт о страховой выплате. Если ответ затянулся, то страховщику начисляется пеня 0,05 за каждый день просрочки. Сумма денежной компенсации рассчитывается от средних цен в каждом регионе.

Но не думайте, что через 20 дней на банковский счет вернутся ваши кровные – сроки предоставления акта о возместительной выплате и перечисления этой самой выплаты сильно отличаются. Но когда-нибудь деньги точно вернут.

оплата эвакуатора при дтп с каско

Если у вас КАСКО

Некоторые компании сразу покрывают расходы за парковку или предоставляют определенное количество бесплатных эвакуаций.

Но все зависит от договора: в нем прописан лимит на количество или общую сумму эвакуаций (обычно не более 3% от страховой суммы), состояние автомобиля, расстояние от города – так что перевезти ТС из Навашино до Нижнего Новгорода забесплатно не получится. Так что в любом случае читайте договор на всякий случай сохраните телефон недорогого эвакуатора.

Страховые выплаты по полису КАСКО не задерживают и переводят на счет достаточно быстро.

Если же сумма выплаты не покрывает расходы на эвакуацию ТС, то деньги удастся получить только через суд.

оплата при дтп виновником

Компенсация с виновника ДТП

Несмотря на обязательное автострахование, в России до сих пор существует практика возмещения ущерба с виновника ДТП – страховая может отказаться покрывать сумму полностью, особенно если инцидент произошел за городом, и эвакуация обошлась дорого. Если же виновный выплачивать компенсацию отказывается, то вопрос решается через суд.