Вы здесь

Автокран или манипулятор — что выбрать?

При вызове установки часто возникает этот непраздный вопрос. Манипуляторы за последние 5 лет уверенно заняли нишу рынка и при вызове стоит знать, чем он отличается от автокрана.

Чем отличается

Автокран

Автокран – это подъемная установка на колесах со встроенной кабиной водителя, предназначенная для перемещения тяжелых грузов. Также он используется при малоэтажном строительстве, монтаже рекламных конструкций и в энергетике. Но аренда автокрана и грузовика вылетает в копеечку, поэтому для перемещения небольших грузов весом 4-5 тонн это нерентабельно.

Манипулятор – это подъемный механизм-стрела, который поворачивается на 360 градусов, а на конце имеет «руку» для захвата. Он устанавливается на автомобильные шасси, на грузовик или полуприцеп. Также бывают манипуляторы на железнодорожных платформах, небольших речных судах и стационарные – на специально оборудованных площадках.

Максимальная грузоподъемность КМУ – 10 тонн. Для перемещения более тяжелых грузов лучше использовать автокран.

Стрела легко вращается вокруг своей оси, захватывает груз, поднимает и перемещает его на борт, поэтому с ним удобно работать в ограниченном пространстве с затрудненным подъездом к площадке.

Также манипуляторы часто используются для эвакуации автомобилей после ДТП – они без проблем достают пострадавшие авто из кюветов, оврагов и болот, с узких улиц и тесных дворов.

Автокран или манипулятор?

манипулятор

На первый взгляд, у манипулятора гораздо больше преимуществ перед его старшим братом:

  • Мобильность и улучшенная маневренность: манипулятор может работать там, где автокран пройдет по габаритам.

  • Возможность установки дополнительного оборудования, если это необходимо,

  • Более низкая цена по сравнению с арендой автокрана,

  • Универсальность: используется как при строительстве, как для эвакуации машин, так и для перевозки грузов,

  • Грузоподъемность до 10 тонн – чаще всего этого более чем достаточно,

  • Водителю не нужны специальные навыки управления.

Манипуляторы получили широкое распространение в нашей стране несколько лет назад, поэтому сейчас спрос на них часто превышает предложение. КМУ тяжелых серий встречаются редко из-за их дороговизны и отсутствия у российских производителей шасси необходимой грузоподъемности. Если необходимо переместить тяжелый груз, то лучше заказать для этого привычный автокран и грузовой автомобиль для перевозки с бортовой погрузкой.