Вы здесь

Кто такие аварийные комиссары

Они появились на дорогах не так давно: люди в желтых жилетах всегда оказываются в числе первых на местах аварий, а на особо опасных развязках стоят дежурные машины.

Службы аварийных комиссаров – это частные компании, которые оказывают посреднические услуги между автовладельцем и сотрудниками ГИББД при оформлении ДТП.

что делают аварийные комиссары

Обязанности

Сотрудники службы должны оказывать своим клиентам всю возможную помощь и содействие. Доврачебная помощь.

  • Организация эвакуации транспорта.

  • Заполнение документов.

  • Оценка ущерба

  • Консультирование

  • Психологическая помощь

Аварийные комиссары делают все, чтобы вам не было необходимости ходить с бумажками по инстанциям – по крайней мере, они так говорят. Пострадавшему рассказывают о возможной невыплате страховой, бюрократии, сложности заполнения документов. Но аваркомы не оформляют ДТП – у них нет на это юридических прав, а просто заполняют за клиента документы.

Цены за услуги

Разумеется, аваркомы ничего не делают бесплатно. Иногда они говорят, что все расходы покроет страховая – это не так. Независимо от размера страховых выплат, аварийным комиссарам придется заплатить за услуги на месте ДТП, оформление документов, оценку причиненного ущерба и подготовку иска в суд.

Цена за услуги на месте ДТП начинается с 2-3 тысяч рублей и ценник постепенно растет: заказ экспертизы, оформление бумаг – итоговая сумма иногда переваливает за 10 тысяч.

Аварийные комиссары и страховые компании

Если страховая не сотрудничает со службой аваркомов и не держит их в штате, то имеет право отказать вам в компенсации затрат за их услуги. Потому что комиссары - посторонние в оформлении документов: по закону документы на выплату компенсации предъявляет собственник автомобиля, либо его доверенное лицо.

При этом нужно обязательно показать страховой битый автомобиль, чтобы они провели свою оценку. Если сумма компенсации не устраивает, тогда идти в суд.

Аварийные комиссары страховщикам машину не показывают – у них нет на это прав, заказывают независимую экспертизу и ее результаты предъявляют в страховую компанию. Она отказывает в выплате, комиссар подает иск в суд и добивается компенсации ущерба. Деньги выплачивают в течение полугода.

Это стандартная схема работы аваркомов: большинство дел решается через суд. Поэтому обращаться в подобные службы при незначительных ДТП нецелесообразно, быстрее получить компенсацию самостоятельно.

оформление дтп аварийным комиссаром

Аварийные комиссары и ГИББД

Отношение сотрудников полиции к аварийным комиссарам неоднозначное: этот вид деятельности не подлежит лицензированию, организацию можно зарегистрировать в любой правовой форме.

Службы аварийных комиссаров не подчиняются ГИББД и не подлежат специальной аттестации. Более того, они не представляют страховые компании и при аварии выступают только как постороннее лицо, действия которого не имеют юридической силы.

С другой стороны, больше половины аварийных комиссаров – бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые тесно сотрудничают с бывшими коллегами. Именно поэтому они в числе первых приезжают на место ДТП.

Официальная позиция стражей порядка такова: автолюбителям стоит самим заполнять необходимые документы, знать правила, свои права и обязанности и работать с сотрудниками ГИББД напрямую.